Ansprechpartner für Fundraising in Ihrer Nähe
 
1

Klaus Struve
Fundraisingbeauftragter der Nordkirche
Amt für Öffentlichkeitsarbeit

 

Schillerstraße 44A
22767 Hmburg
klaus.struve@afoe-nordkirche.de
www.afoe-nordkirche.de

 

 
2

Frank Landheer
Evangelisch-reformierte Kirche
– Landeskirchenamt –

 

 
3

Dirk-Michael Grötzsch
Tamara Portero
Evangelisch-Lutherische Kirche in
Oldenburg

Philosophenweg 1
26121 Oldenburg
fundraising@kirche-oldenburg.de
www.kirche-oldenburg.de

 

 
4

Petra Detken
Fachstelle Fundraising
Bremische Evangelische Kirche

Franziuseck 2-4
28199 Bremen
fundraising@kirche-bremen.de
www.kirche-bremen.de

 

 
5

Paul Dalby
Stellv. Direktor
EMSZ - Evangelisches MedienServiceZentrum
der Evangelisch-lutherischen
Landeskirche Hannovers

 

 

 
6

Reinhard Greulich
Stiftung zur Bewahrung kirchlicher
Baudenkmäler in Deutschland
(Stiftung KiBa)

Herrenhäuser Straße 12
30419 Hannover
reinhard.greulich@ekd.de
www.stiftung-kiba.de

 

 
7

Oberkirchenrat Dr. Michael Brinkmann
Kirchenamt der EKD

Herrenhäuser Straße 12
30419 Hannover
michael.brinkmann@ekd.de
www.ekd.de

 

 
8

Elke Rutzenhöfer
Medienhaus
Evangelische Kirche
Berlin-Brandenburg-Schlesische Oberlausitz
 

 

Georgenkirchstraße 69-70
10249 Berlin
rutzenhoefer@wichern.de
www.ekbo.de

 

 
9

Michael Türk
Brot für die Welt
Evangelisches Werk für Diakonie und Entwicklung e.V.

Caroline-Michaelis-Str. 1
10115Berlin
michael.tuerk@brot-fuer-die-welt.de
www.brot-fuer-die-welt.de

 

 

Dr. Karl-Hinrich Manzke
Evangelisch-Lutherische Landeskriche
Schaumburg-Lippe
Landesbischof

 

 

 

Hansjörg Federmann
Evangelische Kirche von Westfalen
– Landeskirchenamt –

Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld
hansjoerg.federmann@lka.ekvw.de
www.evangelisch-in-westfalen.de

 

 

Anja Halatscheff
Lippische Landeskirche

 

 

Dr. Christopher Kumitz-Brennecke
Jan Upadeck
Evangelisch-lutherische Landeskirche
Braunschweig
– Referat 22 –

Dietrich-Bonhoeffer-Straße 1
38300 Wolfenbüttel
jan.upadeck.lka@lk-bs.de
www.landeskirche-braunschweig.de

 

 

Evangelische Landeskirche Anhalts

 

 

 

Joachim Pothmann
Evangelische Kirche von
Kurhessen-Waldeck
– Landeskirchenamt –
Der Beauftragte für
Fundraising & Sponsoring

Wilhelmshöher Allee 330
34131 Kassel
fundraising@ekkw.de
www.ekkw.de

 

 

Andy Weinhold
Fördermittelbeauftragter
Stabsstelle für Kommunikation und Koordination
Ev.-luth. Landeskirchenamt Sachsen

Lukasstraße 6
01069 Dresden
andy.weinhold@evlks.de
www.evlks.de

 

 

Dirk Buchmann
Fundraising-Beauftragter der EKM
Gemeindedienst der Evangelischen Kirche
in Mitteldeutschland
 

Zinzendorfplatz 3
99192 Neudietendorf
dirk.buchmann@ekmd.de
www.gemeindedienst-ekmd.de

 

 

Joachim Müller-Lange
Sieglinde Ruf
Evangelische Kirche im Rheinland
Koordinierungsstelle Fundraising

Hans-Böckler-Straße 7
40476 Düsseldorf
joachim.mueller-lange@ekir-lka.de
sieglinde.ruf@ekir-lka.de
www.ekir.de

 

 

Dr. Thomas Kreuzer
Ingrid Alken
Fundraising Akademie gGmbH
Servicestelle fundraising evangelisch

 

 

Katrin Lindow-Schröder
Evangelische Kirche in Hessen und Nassau
Referat für Fundraising und Mitgliederorientierung

 

 

Götz Geburek
Fundraising der
Evangelischen Kirche der Pfalz

 

 

Wolfgang Leiser
Kompetenzzentrum Fundraising
bei der Evangelisch-Lutherischen
Landeskirchenstelle Ansbach

 

 

Dr. Torsten Sternberg
Evangelische Landeskirche Baden
Beauftragter für Fundraising

Blumenstraße 7
76133 Karlsruhe
torsten.sternberg@ekiba.de
www.ekiba.de/fundraising

 

 

 

Helmut Liebs
Katrin Stegmüller
Evangelische Landeskirche
in Württemberg
– Fundraisingstelle –

 

 

Linda Hiller
Evangelische Brüder-Unität
Herrnhuter Missionshilfe
Referentin für Fundraising

 

Badwasen 6
73087 Bad Boll
linda.hiller@bb.ebu.de
www.losungen.de

 

 
 
KOLUMNE DES MONATS

Pastor Klaus Struve berichtet in dieser Kolumne über die Kunst des Fundraisings, Herz und Verstand zusammenzubringen.

> LESEN
 
FACHLITERATUR
Damit die Kirche im Dorf bleibt: Fundraising

Praxisbeispiele für kirchliches Fundraising von Helmut Liebs

14,80 EUR

  > MEHR  
 
Fundraising in Kirchengemeinden
Ein Leitfaden für Qualitätsentwicklung. Hardcover-Ordner zu beziehen über alken@fundraisingakademie.de
25,00 EUR
 
Literaturverzeichnis

 

PARTNER IN IHRER NÄHE